"Если правительство в ближайшее время не захочет уйти в отставку само, законным путем, то, думаю, уже весной его вынесет из теплых кабинетов народ", - заявил народный депутат - харьковчанин, председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР) Дмитрий Шенцев, комментируя результаты голосования Верховной Рады 5 февраля о недоверии правительству. Об этом сообщил сайт ХОО ПР.

"Каждый день пребывания у власти премьер-министра Юлии Тимошенко делает народ Украины нищим и ведет страну к коллапсу. Прикрываться объяснениями, что нет нового формата парламентского большинства или процедура импичмента президента не прописана, поэтому нужно ждать выборов, мы не можем. Потому что людям нужно нормально жить и решать свои проблемы уже завтра", - подчеркнул народный депутат. По его словам, Партия регионов инициировала отчет правительства и президента в Верховной Раде, "чтобы честно обсудить и объяснить народу экономическую ситуацию в стране". "Но, к сожалению, честного разговора не получилось. Президент вообще не пришел, "забив" на парламент и свой народ, а премьер рассказала, как все в стране хорошо и какие высокие показатели, по сравнению с Европой, она демонстрирует", - отметил Д.Шенцев.

"К сожалению, в очередной раз мы стали свидетелями продажности коммунистов, которые по договоренности с премьером в последний момент вытащили из системы голосования 7 карточек, потому что не знали, какая часть "Нашей Украины" будет голосовать за отставку правительства. Тем не менее, большинство коммунистов проголосовали "за", то есть мы таки заставили их хотя бы в публичной плоскости быть более идейными", -заявил нардеп. "Партия регионов собственным голосованием показала свою принципиальную позицию и дала оценку деятельности правительства. Мы и дальше будем добиваться его отставки. Если нужно будет отказаться от депутатских мандатов, чтобы распустить парламент с псевдокоалицией, мы от них откажемся", - заявил Д.Шенцев.
 

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 5 февраля не поддержала резолюцию о недоверии правительству. "За" принятие соответствующего проекта постановления, внесенного депутатами от фракции Партии регионов, проголосовали 203 народных депутата. В частности, поддержали принятие постановления 173 народных депутата от фракции Партии регионов, один от БЮТ, 10 - от НУ-НС, 20 - от КПУ и ни одного от Блока Литвина.