Модернизация действующих украинских АЭС должна проходить без чрезвычайных ситуаций - С. Тигипко

"Уроки Чернобыля должны быть усвоены правительством, чтобы программы продления ресурса блоков остальных четырех украинских АЭС финансировались планомерно и эффективно", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя вступление в силу закона Украины "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

"Атомная энергетика зарабатывает достаточно денег, чтобы их хватило и на модернизацию, и впоследствии - на приведение снятых с эксплуатации энергоблоков в состояние "зеленой лужайки". Правительство лишь должно по назначению использовать получаемые АЭС доходы. Иначе вся страна окажется в финансовых заложниках чрезвычайной программы по продлению ресурса энергоблоков, как это происходит сейчас с ЧАЭС", - отметил С.Тигипко.

По словам политика, совершенно недопустимо изъятие получаемых энергетиками доходов путем введения акцизов на электроэнергию. "Правительство просто залезает в карман будущим поколениям украинцев. Средства для модернизации атомных энергоблоков должны быть защищенными статьями бюджета государственной компании "Энергоатом". Иначе налогоплательщикам вновь придется срочно раскошеливаться на очень дорогие атомные программы", - подчеркнул С.Тигипко.  

Справка "SQ". С 1 января вступил в силу закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Программа будет осуществляться в несколько этапов: до 2013 г. будет изъято ядерное топливо и в хранилища будет перемещено отработанное ядерное топливо, предназначенное для долгосрочного хранения; ориентировочно до 2022 г. – окончательное закрытие и консервация реакторных установок; до 2045 г. - работы по выдержке реакторных установок в течение периода, во время которого должно произойти природное снижение радиоактивного излучения до приемлемого уровня; до 2065 г. планируется провести демонтаж реакторных установок, а также очищение площадки с целью максимального снятия ограничений и регуляторного контроля.