коломойский, кернесВладелец группы "Приват" Игорь Коломойский в интервью "Левому берегу" рассказал о своих взаимоотношениях с харьковским городским головой Геннадием Кернесом. "Мы с ним много общались, в том числе, и по телефону. Он приезжал ко мне в Женеву, когда были тяжелые времена... В субботу (22 февраля 2014 года.) должен был состояться съезд в Харькове, по примеру Северодонецка. Собирались объявить какие-то задатки новой Украины, но ничего не вышло. А 23-го вечером он был у меня. У нас состоялся длинный разговор...

Поговорили с ним, констатировали, что происходит смена эпох. И тот, кто останется с любимым городом - Харьковом, тот всегда будет в плюсе. А тот, кто будет цепляться за старую, умершую уже, власть, которая всех подставила и довела до такого состояния нежеланием уйти вовремя или хотя бы пойти на уступки, будет в минусе", - рассказал Коломойский об общении с Кернесом во времена победы Евромайдана".

"Он это понял, а Добкин (нардеп, тогда - губернатор Харьковской области Михаил Добкин - "SQ") не понял. Поэтому Добкин оказался в "Оппозиционном блоке", а Кернес в "Возрождении". Ну, какой у Кернеса был выбор? Либо "Возрождение", либо "Оппозиционный блок". Но, он уже нутром не воспринимал "Оппоблок". А с "Возрождением" совпадали интересы. Кернес же достаточно понятный, прозрачный, говорящий, мыслящий и делающий много хороших вещей, человек", - добавил он.

По словам Коломойского, он очень много бывал в Харькове, начиная еще со второй половины 80-х годов - в начале 90-х. "У меня много друзей из Харькова, знакомых. Ярославский - мой товарищ - тоже из Харькова. Я к чему веду: там не "вата" живет. Там живут интеллигентные, культурные, хорошие люди. И эти люди выбирают Кернеса, значит, в Кернесе что-то есть", - заявил он.