Партия регионов (ПР) завершила консультации с представителями других фракций Верховной Рады (ВР) и 4 декабря начнет переговоры о формировании парламентской коалиции либо парламентского большинства. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщила журналистам народный депутат Анна Герман (фракция ПР).

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Герман отметила, что в случае создания коалиции будет сформирован новый Кабинет министров, в случае создания большинства будет работать старый Кабмин, в составе которого будут проведены некоторые изменения. По ее словам, ПР будет вести переговоры о коалиции "с обоими сторонами" (Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Наша Украина – Народная самооборона"). Нардеп выразила надежду, что до следующего заседания ВР (запланировано на 9 декабря) переговоры будут завершены. Она подчеркнула, что вопрос о новом председателе ВР, в том числе о возможности назначения на этот пост лидера ПР Виктора Януковича, будет обсуждаться только после формирования коалиции.

По словам народного депутата Валерия Писаренко (фракция БЮТ), БЮТ будет вести переговоры "о создании в ВР объединения, которое обеспечит самое большое количество голосов, которое парламент имел за всю свою историю". Он отметил, что в коалицию, которую предлагает БЮТ, должна войти ПР.
 

Справка "SQ". Заседание ВР 4 декабря было закрыто, так как, по словам первого заместителя председателя ВР Александра Лавриновича, переговоры об избрании нового председателя ВР не завершены. Депутаты приняли решение провести 9 декабря специальное заседание ВР с участием президента Украины и Кабмина для обсуждения ситуации в стране.