Харьковская областная организация (ХОО) Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) совместно с Комитетом избирателей Украины (КИУ) планирует впервые в Украине провести внутрипартийный "праймериз". Об этом 4 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщили заместитель председателя Харьковской городской организации БЮТ Елена Стронова и председатель КИУ Игорь Попов.

По словам Е.Строновой, "праймериз" позволит активизировать внутрипартийную деятельность и конкуренцию среди кандидатов в депутаты от БЮТ. Как отметил И.Попов, действующая пропорциональная избирательная система (или система "закрытых партийных списков") уничтожает внутрипартийную демократию и не дает партиям развиваться. По его словам, формирование списков кандидатов в депутаты происходит непрозрачно, в результате чего партийное руководство обвиняется в "торговле" местами. И.Попов подчеркнул, что на выбор кандидатов должны влиять рядовые члены партии. По его словам, "оценка однопартийцев - самый объективный критерий".

ХОО БЮТ планирует провести внутрипартийный "праймериз" в течение декабря 2008 г. - марта 2009 г. Планируется получить отчеты о своей деятельности от депутатов БЮТ, представленных в советах всех уровней (Верховной Раде и местных советах Харькова и области), а также посредством писем обратиться к 20 тыс. членам БЮТ в Харьковской области с просьбой оценить работу депутатов-БЮТовцев. Как отметила Е.Стронова, "рядовые члены партии зачастую даже не знают своих депутатов".

КИУ призвал и другие политические силы провести подобный "праймериз" в своих партийных организациях.  

Справка "SQ". "Пра́ймериз" (от англ. primaries - первичные) - предварительные выборы - тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл "праймериз" состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в "праймериз" иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.

"Праймериз" бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Кроме того, существует множество промежуточных вариантов. Иногда между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов, устраивается второй тур.

"Праймериз" особенно часто используются в США, реже в других странах.