"Смутное время, через которое прошла наша страна, научило нас ценить политическую стабильность и с уважением относиться к политикам, которые способны мыслить государственно и работать единой командой ради общей цели - процветания Украины. Наше общество уже имеет стойкий иммунитет к авантюристам от политики всех цветов и мастей, которые, пользуясь любым предлогом, пытаются заработать политические дивиденды и отбросить Украину назад во времена безвластия", - заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, комментируя акции протеста, которые прошли вчера, 3 ноября, на пл.Свободы в Харькове. Об этом сообщил сайт облсовета.

В заявлении отмечено, что сегодня большинство стран Европы вынуждено преодолевать явления, возникающие вследствие экономического кризиса. Однако "опыт и мудрость демократического сообщества позволяют политическим оппонентам не переходить грань толерантности, находить компромиссы и согласие, осознавать, что глобальные проблемы объединяют нацию и требуют отбросить вражду".

"Зрелое демократическое общество нуждается в конструктивной и ответственной оппозиции, способной ставить интересы народа выше собственных амбиций, работать каждый день, а не заниматься маргинальным уличным политиканством", - заявил С.Чернов.

Он также отметил, что по результатам местных выборов в Харьковском облсовете работает шесть фракций политических партий. "Во время прямых трансляций пленарных заседаний сессий жители региона могут воочию убедиться, как те или иные депутаты используют высокий статус народного избранника: кто выходит на трибуну для рекламы собственной политической силы, а кто работает ради улучшения жизни общин края. Времена изменились. Сегодня доверие избирателей можно получить не шумными акциями на площадях и в скверах, а кропотливой работой с людьми на местах", - резюмировал С.Чернов.

С полным текстом заявления председателя облсовета можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". Вчера на пл.Свободы прошло несколько акций протеста. Утром состоялся митинг за прекращение полномочий президента и Верховной Рады. Около 100 человек, среди которых - представители партии "Фронт змін", а также Независимого профсоюза военнослужащих Украины, - собирали подписи за отставку президента и роспуск Верховной Рады.

В 13.00 на площади начался митинг представителей ВО "Батьківщина" и других оппозиционных политических партий. Было собрано несколько тысяч подписей за отставку действующей власти.

По словам участников митинга, подобные акции проходили  в Киеве и во всех областных центрах Украины.