В Украине нет антимонопольной политики, есть только пиар и шумиха - С. Тигипко

"Если антимонопольный орган сражается с повышением цен на лимоны, лук и чеснок, это значит, что антимонопольной политики в стране нет, а есть только пиар и шумиха", - заявил кандидат в президенты Украины, бывший министр экономики Сергей Тигипко, комментируя сообщение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о возбуждении дела по факту необоснованного повышения торговыми сетями цен на рекомендованные врачами для профилактики гриппа продукты питания - лимоны, чеснок и лук. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

"Антимонопольная политика - мощный инструмент сдерживания цен и развития экономики. Однако использовать эту мощь в борьбе с торговцами овощами - все равно, что стрелять из пушки по воробьям. В то же время Антимонопольный комитет не справляется с основной своей работой. В частности, он ничего не сделал для того, чтобы умерить аппетиты монополистов коммунального хозяйства", - отметил С.Тигипко.

Справка "SQ". 3 ноября Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на ряд товаров, в частности, чеснок, лук, лимоны. И.о. главы АМКУ Александр Мельничук, объясняя причины возбуждения дела, подчеркнул, что "сегодня есть факты необоснованного ценообразования", и обратил внимание на то, что возросший спрос "не является основанием для повышения цены".