Пересмотр газовых соглашений с Россией может превратиться в фарс - С. Тигипко

"Пересмотр газовых соглашений может превратиться в фарс", - заявил экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя требование президента Украины Виктора Ющенко к правительству инициировать пересмотр десятилетнего газового договора с Россией. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

"Позиция В.Ющенко в отношении необходимости пересмотра газового контракта является справедливой. Но сам подход к проблеме абсолютно не верен", - отметил С.Тигипко.

По его словам, надо добиться не просто снижения объемов потребления газа в следующем году, но и пересмотреть принцип определения прогнозного потребления. "Страна не может фиксировать объем потребления газа на десять лет вперед. Эта цифра должна меняться каждые полгода без каких-либо ограничений. В противном случае экономика окажется заложницей газовых соглашений. Если ввести такую норму, нет никакой необходимости требовать от "Газпрома" придерживаться подобного же принципа в отношении транзита газа. Это станет лишь дополнительным раздражителем в отношениях сторон", - заявил С.Тигипко.

"А вот вопрос дискриминационного по отношению к Украине ценообразования на газ почему-то вовсе остается вне поля внимания руководителей страны. "Нефтегаз Украины" ежемесячно опустошает денежные резервы государства, с тем чтобы вовремя рассчитаться за газ. Тогда как его цена превышает все разумные пределы даже с точки зрения европейского потребителя", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". 2 ноября В.Ющенко выдвинул требование Кабмину принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Россией от 19 января 2009 г. В.Ющенко потребовал зафиксировать снижение объемов потребления газа Украиной в 2010 г. с 52 до 33 млрд. куб.м. 

Президент считает необходимым определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 г. с учетом реального состояния экономики; установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов обоих государств 12 февраля 2008 г. Кроме того, по словам главы государства, необходимо урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евразийской системе газопроводов.