Харьковская областная организация Народного руха Украины (ХОО НРУ) на выборах президента Украины поддержит кандидатуру действующего президента Виктора Ющенко, несмотря на то что 24 октября на съезде НРУ было принято решение выразить поддержку премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Об этом 4 ноября заявил журналистам председатель ХОО НРУ Анатолий Семенченко.

По его словам, решение, принятое съездом, является ошибочным, потому что "Ю. Тимошенко олицетворяет политическую силу, противоположную национально-демократической идеологии". Как заявил А. Семенченко, "решение съезда поддержать Ю.Тимошенко принято не в интересах Украины или всего НРУ, а в интересах его руководящей верхушки". По словам председателя ХОО НРУ, В. Ющенко является единственным кандидатом, который реально отстаивает украинские национальные и демократические ценности. А. Семенченко также отметил, что он допускает возможность, что членов ХОО НРУ исключат из партии за нарушение партийной дисциплины, но, несмотря на это, своего решения облорганизация не изменит. 

На вопрос журналистов, не опасается ли ХОО НРУ, что подобные внутрипартийные противоречия могут отрицательно сказаться на рейтинге НРУ, А. Семенченко заявил, что "рейтинг партии 0,1%, терять уже и так нечего".

Справка "SQ". Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г. Избирательная кампания по выборам президента Украины стартовала 19 октября.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты Украины юриста Олега Рябоконя, лидера движения "Фронт змін" Арсения Яценюка, председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолия Гриценко, лидера Коммунистической партии, кандидата от Блока левых сил Петра Симоненко, нардепа-харьковчанку Инну Богословскую, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, экс-министра экономики Сергея Тигипко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, действующего президента Украины Виктора Ющенко, действующего премьер-министра Украины  Юлию Тимошенко, председателя организации "Народная армия спасения", депутата Киевского горсовета Александра Пабата, лидера Партии свободных демократов Михаила Бродского, лидера Украинской народной партии Юрия Костенко.