Председатель Украинской народной партии (УНП), народный депутат Юрий Костенко (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) не исключил возможности смены руководства фракции НУНС в ходе пленарной парламентской недели 3-6 ноября, передал "Интерфакс-Украина".  

Как заявил 23 октября народный депутат от фракции НУНС Олег Гуменюк, в парламенте зарегистрировано 38 подписей членов фракции НУНС за отставку Николая Мартыненко с поста председателя фракции. Как заявил нардеп фракции НУНС Борис Тарасюк, в составе фракции есть люди, которые однозначно говорили, что они весной ставили подписи за отставку Н.Мартыненко, но сейчас заявляют, что не будут подписывать соответствующий документ. Поэтому окончательное количество подписей для отставки Н.Мартыненко (их нужно минимум 37 - "SQ") еще неизвестно, поскольку некоторые из депутатов готовы отозвать свои подписи.

В конце октября в СМИ появилась информация, что документ об отставке Н.Мартыненко подписали несколько групп депутатов: 17 нардпов т.н. "группы Вячеслава Кириленко", 6 сторонников Ю.Костенко, 5 представителей "Единого центра" Виктора Балоги, 5 представителей т.н. "группы Игоря Коломойского", а также брат президента Петр Ющенко, экс-спикер парламента Иван Плющ, Арсений Яценюк и Юрий Бут из "группы народного депутата Игоря Рыбакова", насчитывающей 6 человек (3 внефракционных депутата, 2 от БЮТ и 1 от НУНС).

По словам источника во фракции НУНС, пока не ясно, окончательно ли определился Игорь Коломойский с поддержкой отставки Н.Мартыненко. По словам источника, сейчас все зависит от  еще не окончательно определившихся В.Балоги и "группы Рыбакова-Бута". Кроме того, по сообщениям СМИ, 23 октября Ю.Бут присутствовал на XII съезде Партии регионов , а И.Рыбаков неоднократно был замечен с заместителем руководителя Партии регионов Борисом Колесниковым. По словам источника, вероятно, "группа Рыбакова-Бута" ведет переговоры как с окружением президента Украины Виктора Ющенко, так и с Партией регионов.

Справка "SQ". Н.Мартыненко возглавил фракцию НУНС после того, как 16 декабря 2008 г. В.Кириленко ушел в отставку с должности председателя фракции.

27 октября нардеп Анатолий Матвиенко (фракция НУНС) заявил в эфире "5 канала", что представители окружения президента Украины Виктора Ющенко хотят отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко, а события, связанные  с попыткой смены руководства фракции НУНС, направлены на развал парламентской коалиции и отставку Ю.Тимошенко.