"Партия регионов (ПР) придумывает поводы для увольнения председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова", - заявил журналистам заместитель председателя партии "Реформы и порядок" (ПРП), харьковчанин Владимир Филенко.

По его словам, "попытки ПР сместить А.Авакова с его должности являются политическим заказом, поскольку реальных оснований для увольнения, связанных с выполнением им обязанностей губернатора, нет". "Сказали бы честно: мы хотим отобрать власть, и не нужно выдумывать несуществующие причины для отставки А.Авакова", - отметил он. По словам В.Филенко, "А.Аваков и команда ХОГА работают нормально, эффективно. Это одна из самых лучших команд власти, которые когда-либо были на Харьковщине". "Я разделяю беспокойство Харьковской областной организации ПРП в связи с попытками ПР любой ценой прибрать к рукам всю власть в Харьковской области. Учитывая стиль и методы работы ПР в целом и в Харьковской области в частности, это не может не вызвать обеспокоенности у любого нормального человека", - подчеркнул В.Филенко.

Справка "SQ". 3 июня 2006 г. депутаты Харьковского облсовета на сессии выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков, в свою очередь, подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным. Депутаты областного и местных советов Харькова 1 октября начали бессрочную голодовку с требованием отставки А.Авакова. Они заявили, что руководство области "не обеспечило сбалансированного социально-экономического развития Харьковской области и допустило значительные просчеты в управлении". 2 октября ХОГА подала в суд иск на участников голодовки.