"Харьковская городская организация ВО "Батьківщина" уверена, что политическим силам нужно прекратить политизировать общество и переходить к конструктивной работе", - заявил 4 октября "SQ" председатель  организации Сергей Семочкин, отвечая на вопрос, почему "Батьківщина" не поддержала заявление 6 харьковских областных организаций партий. В заявлении было выражено возмущение фактом голодовки депутатов Харьковского облсовета, требующих отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

С.Семочкин отметил, что основной задачей организации является выполнение своей программы, "а если кому-то хочется поголодать, это его право". С.Семочкин подчеркнул, что ни одна из организаций упомянутых партий не вела с ним переговоров и не предлагала городской организации "Батьківщини" поддержать заявление и пикет. "Если и велись переговоры, то, возможно, с руководством нашей областной организации", - отметил он. Справка "SQ". Представители харьковских областных организаций Украинской народной партии, "Народного союза "Наша Украина", партии "Реформы и порядок", "Христианско-демократического союза", Партии промышленников и предпринимателей и УРП "Собор" 3 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" обнародовали заявление, в котором выразили "возмущение тем фактом, что депутаты облсовета препятствуют работе Харьковской облгосадминистрации". В заявлении, в частности, говорится, что партии "не допустят грубого, нецивилизованного и незаконного давления на органы исполнительной власти и их должностных лиц, которые сегодня обеспечивают стабильное социально-экономическое развитие области".
В этот же день политические партии провели пикет возле здания Харьковского облсовета (на пл.Свободы).
1 октября несколько депутатов Харьковского облсовета объявили голодовку, требуя отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.