белогрищенко, выборыПрезидент общественной организации "Харківські сузір’я" Андрей Белогрищенко будет участвовать в выборах харьковского городского головы, если демократическим силам не удастся договориться о едином кандидате. Об этом он заявил сегодня, 4 сентября, в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO".

По словам Белогрищенко, ему очень бы хотелось, чтобы демократические силы сумели договориться. Однако на сегодняшний день уверенности в этом нет. Постоянно появляются новые кандидаты, единого мнения нет. Он выразил мнение, что кандидатом, который объединил бы всех, мог бы стать председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

Белогрищенко подчеркнул, что времени для объединения осталось уже очень мало. После регистрации кандидатов для официальной агитации останется меньше месяца, и за это время избиратели просто не успеют получить достаточное количество информации о кандидате и его программе. "Я призываю демократические силы выдвинуть единого кандидата на должность харьковского городского головы и готов поддержать эту кандидатуру", - заявил он. Даже если не удастся выиграть нынешние выборы, то в связи с внесением изменений в Конституцию через два года снова будут объявлены местные выборы, и уже на них можно будет объединить усилия всех, кто хочет изменения нынешнего руководства.

По словам Белогрищенко, причины, побуждающие его участвовать в выборах, это то, что есть большое количество избирателей, которые хотят видеть альтернативу как нынешнему руководству, так и тем кандидатам, которые сейчас выдвигаются. Он будет баллотироваться как самовыдвиженец, поскольку городской голова не должен быть привязан к программам партий.

Характеризуя ситуацию в стране, он констатировал, что за последние полтора года жизнь людей значительно ухудшилась, военный конфликт на Донбассе привел к гибели тысяч людей, а реформы идут катастрофически медленно. Одновременно с падением производства, инфляцией, ростом безработицы теряется доверие к действующей власти. "В преддверии предстоящих местных выборов есть серьезные опасения реванша тех сил, которые были опорой режима Януковича", - подчеркнул Белогрищенко.

По его словам, власть своими ошибками помогает деструктивным силам расшатывать ситуацию. Примером тому он назвал голосование по изменениям в Конституцию, приведшее к столкновениям и человеческим жертвам. Он подчеркнул, что такие остро дискуссионные вопросы должны решаться на всеукраинском референдуме, который можно было бы объявить вместе с местными выборами.

Напомним, что Белогрищенко в 2010 году принимал участие в выборах харьковского городского головы.