тигипко, сильная украина, парламентские выборы, выборы радыВ Верховную Раду нового созыва проходят шесть партий. Единственной оппозиционной к власти политической силой, которая попадет в новый состав парламента, будет "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Таковы результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно данным опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее время, голоса тех, кто уже определился со своим выбором, распределились бы так:

  • Блок Петра Порошенко - 37,1% респондентов;
  • Радикальная партия Олега Ляшко - 13,1%;
  • "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 9,7%;
  • "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 7,8%;
  • партия с условным названием "Патриоты Украины", которую возглавят Арсений Яценюк и Александр Турчинов, - 6,4%;
  • "Батьківщина" Юлии Тимошенко – 6,1%.

Остальные партии, в том числе, КПУ, ВО "Свобода" и Партия регионов, по данным соцопроса, не преодолевают 5%-й барьер.

По сравнению с предыдущим опросом, проведенным КМИС в июле, существенно возросли рейтинги у политсилы Петра Порошенко (ранее они составляли 6,2%) и у "Сильной Украины" Сергея Тигипко (раньше было 5,7% голосов). У Радикальной партии и "Гражданской позиции" рейтинги, наоборот, снизились.

Картинка кликабельна

тигипко, сильная украина, парламентские выборы, выборы рады

Справка "SQ". Опрос проводился с 23 августа по 2 сентября во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма и Луганской области в связи с военными действиями в регионе. Всего опрошено 2040 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% - для показателей, близких к 25%; 2,0% - для показателей, близких к 10%; 1,4% - для показателей, близких к 5%. Выборы назначены на 26 октября. Проходной барьер для политических партий - 5% голосов.