10 съезд Партии регионов открылся 4 августа в 11 часов в Киеве. Как сообщил агентству корреспондент "SQ" из Киева, на съезде присутствует 498 делегатов, в т. ч. и 40 делегатов от Харьковской областной организации Партии регионов (ПР). Для сравнения: от Донецкой области на съезд приехали 146 депутатов, от Луганской 59. В состав Харьковской делегации входят председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин и харьковский городской голова Михаил Добкин.

На съезде присутствуют представители партии "Единая Россия" и "Новый Азербайджан". Среди гостей съезда - первый президент Украины Леонид Кравчук.

На открытии съезда был избран президиум, под председательством лидера ПР Виктора Януковича. В состав президиума был включен депутат от Харьковской областной организации В.Салыгин.

На съезде планируется утвердить список кандидатов в народные депутаты на предстоящих внеочередных выборах в Верховную раду.

В своем выступлении В.Янукович выразил уверенность в том, что на внеочередных выборах в Верховную Раду ПР получит больше голосов избирателей, чем на прошлогодних выборах. "Для этого есть все условия, - подчеркнул В.Янукович. - У партии есть проработанная экономическая программа."

В частности он напомнил о предстоящем повышении минимальной зарплаты, которая с 1 сентября составит 460 грн. (сейчас 440 грн.), а с началом следующего года вырастет до 569 грн., и о повышении размеров пособий на рождение детей: 2-го ребенка - до 25 тыс. грн. и 3-го - до 50 тыс. грн.

Ген.директор НТК  "Института Монокристаллов" (Харьков) НАНУ, академик НАН Владимир Семиноженко сказал корреспонденту "SQ", что все делегаты съезда уверены в победе ПР на предстоящих выборах. "У нас хорошие шансы на выборах. Дальнейшее будет зависеть уже от конфигурации предстоящей коалиции. А здесь могут быть любые варианты" - отметил делегат.