"Пока вопросы выделения участков концерну "АВЭК" попадали в повестку дня сессий горсовета, никаких громких политических заявлений БЮТ не было", - заявил 4 июля на сессии горсовета Харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, конфликт между концерном АВЭК и городскими властями начался с закрытия Сумского рынка.  Как заявил секретарь городского совета Геннадий Кернес, "проблема в том, что этих горе-оппозиционеров привели в горсовет хозяева рынков и торговых площадок". Он обвинил концерн "АВЭК "и торговую группу "Таргет" в игнорировании обязательств перед территориальной громадой. Г.Кернес заявил, что "АВЭК" использует городское отделение БЮТ в Харькове для решения собственных проблем, и все действия руководства концерна связаны с подготовкой к выборам. Кроме того, секретарь горсовета обвинил  руководство Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и лично председателя ХОГА Арсена Авакова в нагнетании конфликта между городскими властями и ООО "Пресса-Харьков", а также в незаконной приватизации ряда объектов в городе.

Как заявил депутат горсовета Сергей Семочкин, он считает высказанные претензии в адрес "Нашей Украины" и БЮТ исходящими лично от Г.Кернеса, а не от городских властей в целом. Он потребовал опубликовать полные списки фирм и предприятий, к которым имеют отношение депутаты горсовета.