Госдума России призвала правительство РФ профинансировать создание в Харькове образцовой российской гимназии
Госдума Российской федерации (РФ) 4 июня приняла обращение к президенту и правительству РФ в связи с итогами парламентских слушаний на тему "Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной". Об этом сообщило информагентство "Регнум".

В частности, Госдума предложила "активизировать деятельность по защите прав русского и русскоязычного населения Украины, особенно в сфере языка, образования, религии и культуры. Рассмотреть вопрос о финансировании создания образцовых российских гимназий в Донецке, Киеве, Луганске, Одессе, Севастополе, Харькове и других городах Украины". В случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или других форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО Госдума предложила "считать эти шаги фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ".

В обращении также содержатся призывы усилить работу, направленную на развитие российско-украинских интеграционных инициатив и проектов в сфере экономики, содействовать активизации деятельности институтов российского гражданского общества, российских негосударственных некоммерческих организаций на территории Украины, на уровне двусторонних отношений с Украиной и в международных организациях "поставить вопрос о несоблюдении в Украине норм международного права, направленных на сохранение, развитие и использование языков, и принципа многоязыкового образования в отношении проживающих в Украине национальностей, а также о нарушении прав и свобод русского и русскоязычного населения в области образования, прав на доступ к информации на родном языке, вмешательстве государственных структур в дела Украинской православной церкви". 

Госдума также подчеркнула, что "принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины является фактическим нарушением международных договоров, заключенных между РФ и Украиной".