"Я не допущу, чтобы меня исключили из партии за то, что не дал кому-то что-то украсть. Все подобные случаи я не буду скрывать", - заявил 4 июня журналистам депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов - ПР) Виталий Самусев (до недавнего времени был председателем постоянной комиссии облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области). По словам В.Самусева, ему никто не говорил, что его членство в партии ставится под сомнение.

В.Самусев выразил убеждение, что под его руководством комиссия очень плодотворно работала. За 2006 г. было проведено 18 заседаний, на которых рассмотрено 328 вопросов, 167 писем. По его словам, конфликт, скорее всего, произошел в результате того, что "кто-то в облсовете не разделяет понятия "бизнес-проект" и "социальный проект". "Я не нашел понимания с руководством облсовета в части продажи кинотеатров. Я рад, что не продан "БоммерЪ", в этом есть и часть моей заслуги", - заявил В.Самусев.

 

Справка "SQ". В.Самусев 22 мая на сессии Харьковского облсовета уволен с должности председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области. За такое решение проголосовало 90 депутатов, 8 проголосовало против, 19 воздержалось. В.Самусев заявил, что он еще месяц назад просил освободить его от обязанностей председателя комиссии. "Тогда этого не сделали, а сейчас устроили пиар", - подчеркнул он. На должность председателя комиссии избран Юрий Александрович (фракция Партии регионов).

Председатель облсовета Василий Салыгин заявил, что В.Самусев "не оправдал надежд". "Вопрос его пребывания в Партии регионов для меня является сомнительным, потому что саботировать работу, от которой зависит жизнь региона, мы не позволим никому", - подчеркнул В.Салыгин.