Фракции Партии регионов и Компартии сегодня, 4 апреля, провели заседание Верховной Рады в здании комитетов парламента на ул. Банковой. Оппозиция назвала это нелегитимным и провела свое заседание в зале Верховной Рады на ул. Грушевского. Причина ухода большинства из основного парламентского зала - блокирование трибуны оппозицией: напомним, 2 апреля работы рады в очередной раз была заблокирована после того, как парламент не смог назначить выборы киевского городского головы и Киевсовета).

Фракции регионалов и коммунистов рассмотрели сегодня несколько законопроектов: об установления пени за невыплату зарплаты (принят в первом чтении, предполагает установление пени в 0,5% суммы задолженности за каждый день задержки выплаты); об отмене налога на недвижимость для многодетных семей; о внесении изменений в госбюджет (принят за основу и в целом, предполагает перераспределение бюджетных назначений для Министерства доходов и сборов и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям); об освобождении "Укравтодора" от необходимости предоставлять обеспечение обязательств по госгарантиям (принят в целом); о наполнении уставного фонда Земельного банка (тоже принят в целом).

Закрывая заседание, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что завтра депутаты начнут работу в 10:00 в сессионном зале парламента. Как сообщил председатель регламентного комитета Владимир Макеенко, если зал будет заблокирован, то депутаты "могут собраться в другом месте".