Сегодня в Украине не работает ни Конституция, ни закон, поэтому все может быть, в том числе и перевыборы харьковского городского головы Михаила Добкина. Об этом 4 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель СДПУ(о) Юрий Загородний. По его словам, судя по конфликтам, которые сейчас происходят в Харькове, городская власть должна сделать выводы, может, это поможет избежать перевыборов.
Ю.Загородний отметил, что из руководства харьковской власти он знает мэра и его заместителя (является первым заместителем Ю.Загороднего) Игоря Шурму. "Судя по работе М.Добкина в парламенте, он мог стать политиком всеукраинского масштаба, но выбрал другую стезю", - отметил Ю.Загородний. По его словам, скандалы, которые сейчас ведутся вокруг харьковской власти, связаны с тем, что "М.Добкин допустил ошибки в вопросе формирования своей команды".
Как подчеркнул И.Шурма, сейчас законных оснований для перевыборов мэра нет. "Все, что сейчас творится в Харькове - это мышиная возня, спровоцированная рядом политических сил", - отметил он. По его словам, сейчас народный депутат Александр Фельдман на 1-ом месте по организации различных митингов, но полгода в этом вопросе лидировали "Протасы". Но потом, видимо, они подсчитали, что заниматься эти не выгодно, лучше заниматься своим бизнесом, - подчеркнул И.Шурма. "Поэтому оранжевые силы обломают свои зубки об Черновецкого (мэр Киева, перевыборы инициируют Блок Юлии Тимошенко, партия "Наша Украина", блок Виталия Кличко) и об Добкина", - заявил вице-мэр Харькова. Справка "SQ". Перевыборы М.Добкина и харьковского горсовета инициирует БЮТ и партия "Наша Украина".