Социал-демократическая партия Украины (объединенная) (СДПУ (о) не хочет, чтобы тема русского языка была спекуляцией потому, что есть законодательная процедура принятия этого вопроса, а именно, - через Верховную Раду. Об этом 4 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель СДПУ (о) Юрий Загородний.

По его словам, чтобы сделать русский язык вторым государственным, нужно, чтобы в парламенте насчитывался 301 сторонник этого шага. "Пока их нет, поэтому не нужно подымать этот вопрос публично и выносить на всеукраинское обсуждение", - подчеркнул он.

Как отметил первый заместитель председателя СДПУ (о) Игорь Шурма, есть четко выписанный закон, одна из статей которого говорит, что государственным языком является украинский, но в этом же законе сказано, что государство создает все условия для развития других языков, в том числе русского. Кроме того, парламент проголосовал за ратификацию Европейской хартии региональных языков. И в тексте ратификации указано, что к таким языкам относится и русский. "Сейчас, к сожалению, представители партий с низкой политической культурой не хотят понять тех, для кого русский язык родной, но они забывают, что путем запрета можно добиться совершенно нежелательного результата", - отметил И.Шурма.
По его словам, если Украина идет в европейское общество, то нужно смотреть, как там решается языковая проблема, "а там, на сессии ОБСЕ, есть четыре рабочих языка, в том числе и русский". Если в Украине исторически сложилось, что половина народа разговаривает на русском, а половина - на украинском, то последовательная политическая сила, которая может урегулировать этот вопрос законодательно, должна внести такой законопроект, который даст право развиваться всем языкам, а позже, если будет потребность, можно будет внести изменения в Конституцию. Справка "SQ". 5 июля 2007 г. на сессии Харьковского облсовета была утверждена Программа развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг., которая включает в себя комплекс мероприятий по реализации Европейской хартии языков национальных меньшинств.