Главной позицией Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ(о) является объединение левых сил. Об этом 4 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель СДПУ(о) Юрий Загородний. По его словам, одной из проблем социалистического движения в Украине является его разобщенность, "и этим пользуются".
Ю.Загородний подчеркнул, что сейчас необходимо работать над тем, чтобы левоцентристское движение не только служило партиям, но и стало "мировоззрением" для украинского общества. Для этого необходимо предложить новые идеи, например, социальную безопасность для граждан Украины, отметил он.
По его словам, после того как СДПУ(о) в конце прошлого года стала инициатором объединения левых сил Украины, на эту тему прошли круглые столы в регионах Украины, в частности, в Винницкой, Закарпатской, Киевской, Полтавской, Харьковской и Херсонской областях. Сейчас специально созданной рабочей группой разрабатывается "Декларация принципов объединения". "Уверен, что скоро этот документ будет подписан ", - подчеркнул Ю.Загородний.
Как отметил первый заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма, "мы все обречены на объединение", поскольку прослеживается процесс вытесненния левых и левоцентристских сил из парламента. Первыми, "кого выбросили за рамки парламентской жизни", была Прогрессивная социалистическая партия Украины, потом "врагами народа" пытались сделать социал-демократов, потом - "предателями народа" сделали Социалистическую партию Украины. Сейчас нет сомнений, что на предстоящих выборах в парламент может быть поставлен барьер для прохождения коммунистов, и демократический европейский мир не будет их защищать, поскольку эта идеология для них чужая, подчеркнул И.Шурма.