Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Харьковском горсовете предложила пригласить нардепов-харьковчан на следующую сессию горсовета для публичного отчета  о результатах своей работы и сделать эту практику ежегодной. Об этом говорится в заявлении фракции БЮТ в Харьковском горсовете, текстом которого располагает "SQ".  

Как отмечено в заявлении, фракция БЮТ также предложила создать рабочую группу, которая разработает проект постановления Верховной Рады (ВР) о выделении Харькову на льготных условиях части средств международного займа Международного валютного фонда (МВФ), которые будут потрачены на реализацию капитальных инвестиционных проектов на территории Харькова, связанных с 355-летием города, подготовкой к Евро-2012 и расширением стратегических инфраструктурных возможностей города.    

В заявлении подчеркнуто, что "проблемы, которые вызваны мировым инвестиционным кризисом и которые сегодня остро испытывает на себе харьковская экономика, накапливались на протяжении 17 лет. Поэтому все нынешние обвинения в адрес правительства Юлии Тимошенко со стороны чиновников и политиков различного уровня являются спекулятивными и бесчестными".    

Далее в заявлении отмечено: "давайте откровенно признаемся сами себе, что в нынешних проблемах всех без исключения городских экономик Украины есть большая вина самих органов местного самоуправления, которые в последние годы занимались не столько реформами, сколько распределением доступных средств от земельной приватизации... Мы, депутаты фракции БЮТ, убеждены, что реформы и изменения, которых все мы ожидаем от центральной власти, необходимо инициировать самим и начинать, прежде всего, с себя".  

Фракция предложила для развития малого и среднего бизнеса в Харькове предоставлять льготы по земельному налогу для новых предприятий и тех, которые создают новые рабочие места в условиях кризиса, а также "активно задействовать политический и лоббистский потенциал Харькова и восстанавливать связку между городской властью и интеллектуальной элитой города. Сегодня нужно создать рабочую группу из юристов, директоров крупнейших предприятий, экспертов, представителей городской власти и нардепов-харьковчан, которая подготовит не только "благие пожелания" по выравниванию межбюджетных отношений центра и регионов, но и разработает конкретные законопроекты и проекты постановлений ВР в интересах Харькова".

Справка "SQ". 6 ноября 2008 г. Совет директоров МВФ одобрил выделение кредита Украине в размере 16,4 млрд. долл. по программе"standby" сроком на 24 месяца. Как отмечено, кредит будет предоставлен для того, чтобы оказать "украинским властям помощь в восстановлении финансовой и экономической стабильности".

Верховная Рада Украины 31 октября 2008 г. одобрила антикризисный законопроект, предусматривающий меры по стабилизации украинской экономики и позволяющий правительству привлечь международный кредит.

В ВР 13 нардепов-харьковчан: Алла Александровская (фракция КПУ), Инна Богословская (фракция Партии регионов (ПР), Олег Гейман (фракция БЮТ),  Виталий Данилов (фракция БЮТ), Валерий Камчатный (фракция БЮТ), Юлия Ковалева (фракция ПР), Алексей Логвиненко (фракция БЮТ), Василий Потапов (ПР), Дмитрий Святаш (фракция ПР), Александр Фельдман (фракция БЮТ), Владимир Филенко (фракция БЮТ), Дмитрий Шенцев (фракция ПР), Петр Ющенко (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона").