Создание государственной аптечной сети усилит дефицит лекарств - С. Тигипко

[megag]"Государству незачем обзаводиться собственным фармацевтическим бизнесом, поскольку создание государственной аптечной сети только усилит дефицит лекарств", - заявил бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что правительство намеревается создать в стране государственную аптечную сеть. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

"Нынешний дефицит лекарств в Украине – это прямое следствие грубого вмешательства в аптечную торговлю. Оно началось год назад, когда Кабмин принял постановление, ограничивающее торговые наценки. В результате сотни аптек разорились, была нарушена оптовая торговля лекарствами. Система оказалась не готова к росту спроса, вызванного давно ожидаемой эпидемией гриппа", - отметил С.Тигипко.

"Пытаясь справиться с последствиями собственных ошибок, правительство совершает новые, еще более серьезные ошибки. Если одни и те же органы будут и регулировать аптечную торговлю, и управлять огромной государственной аптечной сетью, то в стране ничего, кроме государственных аптек, не останется. Государственная монополия на торговлю – это шаг назад к советскому дефициту", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". 2 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство работает над созданием в Украине государственной аптечной сети. По словам Ю. Тимошенко, за предыдущие годы все отечественные аптеки были переданы частным владельцам, и теперь это привело к негативным последствиям.

31 октября Ю.Тимошенко поручила Государственной налоговой администрации, Государственной инспекции по контролю за ценами совместно с Государственной инспекцией по контролю за качеством лекарственных средств со 2 ноября провести массовые проверки всех аптечных сетей, чтобы пресечь повышение цен на лекарственные средства.