Украинская народная партия (УНП) считает, что блок "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) недополучил 3,8% голосов на выборах Верховной Рады из-за неправильного проведения избирательной кампании. Об этом 3 октября со ссылкой на сообщение  пресс-службы УНП сообщило информагентство "Українські новини".

Как отмечает пресс-служба УНП, 2-3 ноября состоялось заседание центрального провода партии, на котором результат НУНС на выборах Рады был признан низким. УНП считает, что одной из причин такого результата стало недостаточное привлечение к предвыборной работе представителей партий блока "Рух-Українська правиця".

"На протяжении всей кампании представители практически всех областных организаций УНП информировали о том, что не привлекались к избирательной работе штабов блока", - заявил представитель УНП Ярослав Джоджик. он подчеркнул, что таким образом потенциал УНП не был задействован. "Кампания была построена таким образом, что от избирателя, фактически, скрывалось, что в мегаблоке были представлены партии Правицы, что привело к распылению правого электорального сегмента и перетеканию этих голосов к "Свободе" и БЮТ, - отметил Я.Джоджик. "Блок недобрал около 3,8% голосов (был потерян по меньшей мере каждый 5-й избиратель, в абсолютных показателях - около 800 тыс. голосов), что равняется приблизительно 18 депутатским местам", - заявил представитель УНП. По его словам, анализ был проведен для каждой области, а наибольшие электоральные потери произошли в Ивано-Франковской, Ривненской и Львовской областях.  Наилучшей была признана работа Черниговской, Харьковской, Кировоградской, Киевской, Черкасской и Полтавской областных организаций УНП.