Председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков в своем блоге на "Украинской правде" назвал события, которые разворачиваются вокруг АО "Инвестор", "репрессивными действиями в отношении близких к оппозиции структур и компаний". Кроме того, он заявил, что председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и городской голова Геннадий Кернес "лично дирижируют фабрикацией дел против меня (А.Авакова - "SQ"), близких ко мне людей с целью смять и подавить любые очаги сопротивления...". По словам А.Авакова, "это уже не политика, не конфликт концепций политических платформ. Это – личная месть – вендетта!".

А.Аваков отметил, что по существу высказанных в его адрес обвинений будут вести работу его адвокаты.

Справка "SQ". В середине сентября в рамках уголовного дела о мошенническом завладении 700 га земли в Харьковском районе милиция задержала трех человек, среди которых - председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко. Ранее милиция и прокуратура в рамках расследования этого дела провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88 (по этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с А. Аваковым).

М.Добкин недавно заявил, что "когда А.Аваков принимал руководство областью, территория земель государственных предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, была на тысячи гектаров больше, чем когда он покидал этот пост. Все нарушения в сфере земельных отношений, выявленные нами сегодня, происходили при его попустительстве, очень часто и при его участии".

Ранее начальник следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван заявил, что в рамках дела о земельных махинациях никаких следственных действий в отношении А. Авакова не проводилось.