Представители харьковских областных организаций (ХОО) Украинской народной партии (УНП), "Народного союза "Наша Украина" (НСНУ), партии "Реформы и порядок" (ПРП), "Христианско-демократического союза" (ХДС), Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) и УРП "Собор" 3 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" обнародовали заявление, в котором выразили "возмущение тем фактом, что депутаты облсовета препятствуют работе Харьковской облгосадминистрации".

В заявлении, в частности, говорится, что партии "не допустят грубого нецивилизованного и незаконного давления на органы исполнительной власти и их должностных лиц, которые сегодня обеспечивают стабильное социально-экономическое развитие области". Также в документе отмечается, что партии  "не допустят, чтобы представители маргинальных, антиукраинских сил шантажировали президента Украины и диктовали ему свою волю, в т.ч. и в кадровой политике".

В соответствии с документом, областные организации партий требуют от президента обеспечения конституционного порядка и заявляют, что будут добиваться от него отмены так называемой "политической реформы", которая ведет к узурпации власти и угрожает государственным интересам Украины. В заявлении также подчеркивается, что действия депутатов Харьковского облсовета "заслуживают жесткой оценки со стороны правоохранительных органов, поскольку нарушают ряд статей Конституции Украины и конфликтуют с Уголовным кодексом Украины".

Заявление подписали председатель исполкома ХОО НСНУ Виталий Маляренко, председатели ХОО УРП "Собор" Олег Шаповалов, ХОО УНП Василий Третецкий, ХОО ПППУ Виктор Лещенко и ХОО ХДС Юрий Потыкун.  Справка "SQ". Ряд депутатов Харьковского облсовета 1 октября объявили голодовку, требуя отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.