партия развития украины, учебный годПервые дни нового учебного года продемонстрировали: в результате девальвации гривны ориентировочная стоимость "набора школьника" в среднем по стране выросла на 70%. Об этом заявили в Партии развития Украины.

По данным Госстата, уровень цен в сравнении с летом 2013 года в целом вырос на 12,5%, а средняя зарплата увеличилась на 6,5%. В то же время, согласно исследованиям, проведенным Партией развития Украины, если в прошлом году стоимость школьной формы колебалась в пределах 450-620 гривен, то сегодня за нее придется заплатить от 650 до 1000 гривен. Спортивная форма при прежней цене в 160-580 гривен сейчас стоит от 500 до 1000 гривен, а прошлогодняя "верхняя" цена детских кроссовок в 400 гривен теперь стала самой минимальной на эту обувь. Школьный рюкзак при цене 200-300 гривен стал стоить от 300 до 1000 гривен, а приобретение ученического комплекта – тетради в обложках, дневник, пенал – обойдется родителям вдвое дороже. В общем же, если в прошлом году собрать ребенка в школу стоило от 1700 до 3300 гривен, то сегодня в среднем стоимость "обмундирования" составит от 3000 до 6200 гривен.

Также в партии отметили, что в последние полгода в стране наблюдается значительный рост цен практически на все продукты, что не может не сказаться на уровне питания школьников. Так, в Партии развития отмечают, что по состоянию на август в сравнении с началом года цены на рис выросли на 47%, курятину, сахар и муку - на 34%, гречку - на 29%, макароны - на 27%, свинину - на 20%, хлеб пшеничный - на 16%, сыр мягкий - на 10%. Молоко и сливочное масло подорожали в этот период на 6%.

Подготовка инфраструктуры к учебному процессу осложняется снижением финансирования образования в текущем году, заявили в партии. В сводном бюджете на 2014 год расходы на образование снизились на 6,2% по сравнению с 2013 годом, в то время как рост уровня цен ожидается до 19,5% по итогам 2014 года.

Нагрузка на учебные школьные учреждения соседних с Донбассом регионов будет выше, чем в прошлом году. Значительное количество школьников, вынужденных переселенцев из Донбасса, будут посещать школу в других регионах страны, отметили в партии. Это порядка 10-15 тысяч детей, и эта цифра продолжает расти. Им нужны не только дополнительные школьные места, но и специфическая работа школьных психологов с психологической реабилитацией.

"Ничьи амбиции, никакие идеологии и убеждения не стоят и слезинки ребенка. Ответственные политики, думающие не о выборах, а о стране, должны положить все, что угодно, - рейтинг, имя, авторитет – на алтарь мира. Дети должны знать о войне только из учебников истории", - подчеркнул координатор Харьковской облорганизации Партии развития Украины Евгений Шаповал.