Заместитель председателя партии "Наша Украина" (НУ) Игорь Криль заявил, что губернаторы - члены НУ - могут и должны возглавлять избирательные штабы партии. Об этом сообщила пресс-служба НУ. "Губернаторы являются прежде всего политическими фигурами, кроме того, - влиятельными людьми в своем регионе, представляющими интересы избирателей. Поэтому губернаторы могут и должны возглавлять избирательные штабы НУ в областях. Тем более, что во время избирательной кампании они пойдут в отпуск на своей основной работе", - заявил И.Криль.

Он отметил, что "попытки обвинения губернаторов - членов НУ - в использовании админресурса во время избирательной кампании являются жалкими". "Подобные заявления следует рассматривать лишь как проявление политической борьбы", - подчеркнул И.Криль. Он также отметил, что в свое время НУ предлагала распределение политических и административных должностей как в органах центральной власти, так и на местах. Тем не менее, именно "регионалы" "зарубили" эту инициативу, - подчеркнул И.Криль.

Справка "SQ". Как сообщили в Харьковской облорганизации НУ, избирательный штаб НУ в Харьковской области возглавил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Как заявил народный депутат Верховной Рады  Алексей Радзиевский (Партия регионов), возглавив львовский областной штаб НУ, Петр Олийнык должен подать в отставку с должности губернатора этой области. Он отметил, что возможные объяснения П.Олийныка, что он исполняет обязанности председателя избирательного штаба в нерабочее время, будут неубедительными.