"Фракция ВО "Батьківщина" в Харьковском горсовете 4 июля на сессии будет голосовать против принятия нового устава городской громады. Кроме того, она даст ему правовую оценку и расскажет странам ближнего зарубежья о том, как в Украине некоторыми местными советами принимается устав", - заявил 3 июля журналистам народный депутат, председатель Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Александр Фельдман.

По его словам, устав не прошел общественные слушания, в нем не учтены поправки общественных организаций, проект устава был задекларирован и роздан харьковчанам не для обсуждения, а для ознакомления. "Пугает тот факт, что голосование по новому уставу будет проходить в горсовете большинством депутатов", - подчеркнул А.Фельдман. По его словам, этот устав изначально делался под секретаря горсовета. Согласно новой редакции устава, секретарь горсовета из номинальной фигуры переходит в стратегическую. "Если мэр Харькова будет избран народным депутатом, то его обязанности будет исполнять секретарь горсовета, чего мы не предусматривали во время выборов мэра. Харьковчане голосовали за мэра Михаила Добкина, но никак не за Геннадия Кернеса", - заявил А.Фельдман.

А.Фельдман также подчеркнул, что многие депутаты из фракции Партии регионов (в нее входят М.Добкин и Г.Кернес) не довольны новой редакцией устава, но их заставляют за него голосовать.

Справка "SQ". Ныне действующий Устав территориальной громады Харькова был утвержден 29 ноября 2000 г. на 18-й сессии горсовета 3-го созыва. 5 ноября 2006 г. была создана рабочая группа по разработке предложений о внесении изменений и дополнений к уставу. В ходе подготовки проекта новой редакции устава было рассмотрено около 300 предложений. Самые существенные изменения в проекте устава касаются вопросов организации работы и полномочий органов местного самоуправления, связанных с изменениями сроков полномочий городского совета, выборов в органы местного самоуправления, а также с процедурой организации и проведения общественных слушаний, собраний по месту жительства, внесения местных инициатив громадой города. Новую редакцию устава планируется рассмотреть 4 июля, на сессии Харьковского горсовета.