Харьковский горсовет отказал в регистрации инициативных групп по проведению референдума по отзыву харьковского городского головы Михаила Добкина. Как сообщила журналистам пресс-служба общественного движения "Городской дозор" (ГД), которое выступило инициатором проведения референдума, официальный отказ был подписан секретарем горсовета Геннадием Кернесом.

Как сказано в документе, отказ в регистрации обоснован отсутствием "правовых оснований для принятия решения о регистрации инициативной группы для сбора подписей по проведению местного референдума". Кроме того, отказ был обоснован тем, что собрание граждан 3 апреля, на котором были сформированы инициативные группы, прошло с "грубыми нарушениями требований закона "О всеукраинских и местных референдумах".

Как заявил лидер ГД Владислав Протас, "чтобы собрание было максимально открытым, на него были приглашены представители украинских СМИ. Собрание также транслировалось в прямом эфире двух харьковских телеканалов. То, что собрание прошло без нарушений закона, подтвердил представитель Комитета избирателей Украины, который присутствовал на собрании". По словам В.Протаса, он намерен оспаривать в суде отказ городских властей в регистрации инициативных групп. "Если суд примет решение в пользу городских властей, а именно такое решение, скорее всего, примет Дзержинский районный суд, то мы намерены отстаивать права харьковчан на референдум в Высшем административном суде Украины", - подчеркнул В.Протас.
 

Справка "SQ". 20 апреля у здания Харьковского горсовета прошел митинг, организованный общественным движением "Городской дозор". Митингующие требовали принять документы для регистрации инициативной группы по организации референдума об отставке М.Добкина. Представители ГД передали представителям городских властей пакет документов на 590 листах, в т.ч. протоколы собраний инициативных групп с перечнем участников и их паспортными данными, а также ксерокопии паспортов и личные подписи.