добкин, тарифы на газ, подорожание газа, цена на газКандидат в президенты Украины от Партии регионов, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин прокомментировал решение Кабмина о повышении тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. "Повышение цены на газ для населения, увеличение стоимости тарифов на услуги ЖКХ, высокая цена на лекарства - преступление против народа Украины! Людей оставляют за чертой бедности и лишают поддержки государства. Разрушив экономические отношения с Россией, с ЕС ни о чем конкретном не договорились. А всю финансовую нагрузку переложили на плечи людей!" - написал он в своем "Twitter".

Напомним, с 1 мая цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%, для теплокоммунэнерго - на 40%. Повышение тарифов - одно из условий возобновления сотрудничества Украины с МВФ. Сейчас газ для населения (при потреблении не более 2500 куб. м в год) стоит 0,7254 грн. за куб. м.

"В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители для того, чтобы не обанкротилась страна, чтобы восстановить энергетический баланс государства, и для того, чтобы привести в соответствие цены и тарифы к уровню хотя бы соседней России, которая имеет собственный газ и нефть, а на 40% дороже продает своему населению, чем Украина", - объяснил решение правительства премьер-министр Арсений Яценюк.