"Блок Юлии Тимошенко начинает подготовку к работе в условиях оппозиции", - заявил 3 марта "SQ" народный депутат (фракция БЮТ) Валерий Камчатный по окончании заседания фракции, состоявшегося после отставки Ю.Тимошенко с поста премьер-министра.

"Этот вопрос не обсуждался долго. Юлия Тимошенко сообщила, что в течение одного-двух дней освободит кабинет... А дальше пусть регионалы попробуют создать свою коалицию. У них далеко не все так гладко в этом вопросе. Им нужны 37 депутатов из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (для формирования новой коалиции Партии регионов необходимо заручиться поддержкой половины фракции НУ-НС (37 депутатов), которая может принять решение о присоединении к коалиции - "SQ"), но этих депутатов у них пока нет, и сегодняшнее голосование это подтвердило", - отметил В.Камчатный.

Как сообщил нардеп, голосование семи депутатов от БЮТ за выражение недоверия Ю.Тимошенко и Кабмину во фракции воспринимают как очередное проявление "политического предательства". "Эти семь человек состоят во фракции технически, не являясь полноценными ее участниками. На заседания фракции не ходят, голосуют, как хотят. Но мы не хотим их пока исключать из рядов фракции, предоставив тем самым возможность стать внефракционными депутатами. Ведь сейчас идут разговоры о возможности создания некоего депутатского образования из внефракционных депутатов. А вот если регионалам удастся создать новую коалицию, тогда мы этих людей исключим из фракции", - подчеркнул В.Камчатный.  

Справка "SQ". Верховная Рада 3 марта выразила недоверие Кабинету министров и премьер-министру Юлии Тимошенко. За соответствующее постановление проголосовало 243 народных депутата (Партия регионов - 172, Блок Юлии Тимошенко - 7, "Наша Украина - Народная самооборона" - 15, Блок Литвина - 19, Компартия - 27, внефракционные - 3). Принятие постановления влечет отставку правительства.

Депутаты от БЮТ, проголосовавшие за выражение недоверия Ю.Тимошенко и Кабмину: Виталий Барвиненко, Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко,  Григорий Омельченко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко, Олег Черпицкий.