Фракция БЮТ в Харьковском горсовете планирует обратиться в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить заявление депутата горсовета Владимира Иванова (фракция Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция") о том, что в Харькове готовится вооруженный захват власти. Об этом 3 марта сообщил журналистам руководитель фракции БЮТ в Харьковском горсовете Сергей Семочкин.

По его словам, заявление В.Иванова можно рассматривать "как дестабилизацию или призыв". С.Семочкин отметил, что если В.Иванову что-либо известно о готовящемся преступлении,  то по закону он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы. "Пора разбираться с людьми, которые выступают с такими заявлениями, чтобы они несли ответственность, предусмотренную действующим законодательством", - подчеркнул С.Семочкин.

Справка "SQ". 3 марта на внеочередной сессии Харьковского горсовета В.Иванов заявил, что "в Харькове готовится вооруженный захват власти". По его словам, доказательством этого служит ситуация с захватом здания ГП "Харьковский метрополитен" и ситуация вокруг земельного аукциона. В.Иванов заявил, что за этим стоят представители Харьковской облгосадминистрации и АО "Концерн "АВЭК и Ко", которые "сами не участвуют, а направляют людей в погонах". В.Иванов призвал сотрудников правоохранительных органов не исполнять приказы, противоречащие чести офицера и человеческому достоинству. Депутат призвал также предпринять дополнительные меры по избежанию свержения законной власти в Харькове. По его словам, необходимо ужесточить доступ в здание горсовета, а также создать добровольные народные дружины при горсовете, в которые войдут представители политических партий и общественных организаций.