Депутаты всех уровней от БЮТ и "Нашей Украины" 4 марта планируют пикетировать центральные органы власти (Секретариат президента Украины, Кабинет министров  и Верховную Раду ) с требованием обратить внимание на действия городских властей Харькова. Об этом 3 марта сообщил журналистам руководитель фракции БЮТ в Харьковском горсовете Сергей Семочкин.

По его словам, депутаты будут просить Генпрокуратуру Украины, СБУ и МВД обратить внимание "на тот беспредел, который творится в Харькове", и, в частности, на противоправные действия секретаря горсовета Геннадия Кернеса. С.Семочкин заявил, что "никто не позволит снять с повестки дня Верховной Рады вопрос о создании временной следственной комиссии по проверке деятельности харьковских городских властей".

Справка "SQ". Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады (ВР) рекомендовал ВР рассмотреть проект постановления о создании "Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции и законов Украины харьковским городским головой М.Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Г.Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при исполнении ими своих должностных обязанностей". Вопрос был внесен в повестку дня ВР, однако не был рассмотрен в конце января - феврале из-за блокирования работы ВР фракцией Партии регионов.

Как сообщил народный депутат-харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман, фракция БЮТ в Верховной Раде инициирует создание комиссии Кабинета министров Украины по проверке деятельности харьковских городских властей. Аналогичная комиссия, проверяющая деятельность властей столицы, уже работает в Киеве.