20-25 млрд.долл. кредитов придется взять Украине при вступлении в НАТО. Об этом 1 марта в Северодонецке заявил на II съезде депутатов всех уровней народный депутат (от Партии регионов) Вячеслав Богуслаев. По его словам, кредиты прийдется брать для перевооружения в соответствии со стандартами НАТО, для приобретения бывшего в употреблении вооружения США. Выполнение этого обязательного условия приведет к остановке в Украине большинства конструкторских бюро и заводов оборонного комплекса.

По словам В.Богуслаева, разрыв отношений с Россией и Беларусью после вступления в НАТО уменьшит товарооборот с этими странами с 35 млн.долл. до 20 млрд.долл. Уменьшатся также объемы военно-технического сотрудничества с Арабскими странами и Китаем. "Мне приходилось бывать в странах - членах НАТО, например, в Болгарии и Польше, где наблюдается трагедия в научных центрах. Почти все специалисты этих центров выехали на заработки в другие страны", - отметил В.Богуслаев. Под иностранными инвестициями, которые обещают сторонники вступления в НАТО, подразумеваются сборка иностранной техники по западным технологиям. Произойдет сокращение выпуска высокотехнологической продукции в авиационной, судостроительной приборостроительной и ряда других наукоемких областях. Под угрозой будет участие Украины в перспективных проектах "Морской старт" и "Ан-70".

По словам В.Богуслаева, в первом приближении прямые потери ВПК после вступления в НАТО составят от 7 до 10 млрд.долл. в год. Снижение доходов от курорта и туризма в Крым и на побережье Азовского моря составят 2-5 млрд.долл. в год от сокращения числа туристов из стран СНГ. Таким образом общие и прямые потери Украины от вступления в НАТО составят 22 млрд.долл. в год.

Справка "SQ". На съезде были рассмотрены проблемы расширения полномочий местного самоуправления, русского языка и вступления Украины в НАТО. В резолюции съезда отмечается, что необходимо выступить с инициативой формирования Всеукраинского комитета по вопросам проведения референдума по НАТО при участии парламентских и непарламентских партий. Лидерам депутатских фракций в Верховной раде содействовать проведению всеукраинского форума "Против милитаризации Украины", который пройдет 2 апреля 2008 г.