Вопрос возможности вступления Украины в НАТО  обсуждались в ходе круглого стола "Украино-датские отношения в контексте евроинтеграции", заседание которого состоялось 2 декабря Харькове.

Как отметил председатель Ассоциации Атлантического договора Дании Тролс Фролинг,  Дания является союзником на пути евроинтеграции Украины. "Самое главное - стремление Украины к членству в НАТО, а информационное обеспечение должно помочь украинцам принять правильное решение по этому вопросу", - отметил он.

Председатель харьковской общественной организации "Древо жизни" Тамара Грацевич  сообщила, что  рейтинг поддержки вступления в НАТО  на востоке Украины вырос с 6% до 16%. Она подчеркнула, что "Древо жизни" ведет активную просветительскую деятельность по этому вопросу, а "населению нужно только открыть уши для информации".

По словам заместителя председателя Ассоциации Атлантического договора Дании Ивана Андерсена, для Дании членство в НАТО (входит в состав НАТО с 1949 г. - "SQ") является,  во-первых, гарантией ненападения со стороны других государств, а во-вторых, предоставляет возможность  влиять на экономическую и политическую обстановку в мире. Представители Дании обещали помочь Украине решить вопрос членства в НАТО как на официальном уровне (провести агитацию других членов НАТО  по предоставлению Украине плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе), так и на неофициальном (информирование общественности о целях и последствиях участия в НАТО).

Справка "SQ". В апреле 2008 г. на саммите НАТО рассмотрение вопроса о предоставлении ПДЧ Грузии и Украине был перенесен на декабрь 2008 г., когда пройдет Совет министров иностранных дел стран-членов НАТО. Как отметили источники в НАТО,  Украине и Грузии  и в декабре не будет предоставлен ПДЧ в альянсе.