Театрализованную акцию против сокращения количества мест в вузах провели 2 ноября молодые активисты ВО "Свобода" возле главного корпуса Харьковского национального университета строительства и архитектуры. В ней участвовало до 10 чел.

Как сообщил "SQ" пресс-секретарь Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорь Удовиченко, 25 октября во время встречи со студентами Днепропетровского национального университета им. О.Гончара премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о "необходимости сокращения специалистов с так называемым высшим образованием, с липовым высшим образованием". "Свобода" трактует эту реплику как намерение существенно снизить образовательный уровень украинцев. "Этим заявлением Н.Азаров озвучил интересы олигархии, которой действительно не нужны украинские специалисты с высшим образованием. Ее представители заинтересованы превратить Украину в сырьевой придаток Европы, России. Уголовно-олигархическим кланам не нужно авиастроение или космическое машиностроение, потому что это государственные отрасли, которые дают прибыль в достаточно долгой перспективе. Поэтому они будут уничтожать вузы", - заявил И.Удовиченко. По его словам, олигархические кланы заинтересованы завозить мигрантов и устраивать их работать в те отрасли, которые формируют из Украины сырьевой придаток. "Мигранты обходятся им намного дешевле, а чтобы обеспечивать работой молодых украинцев, нужно вкладывать деньги. Они в это деньги вкладывать не хотят", - отметил И.Удовиченко.

По сюжету театрализованной акции Н.Азаров общается с украинскими студентами - будущим нобелевским лауреатом и академиком НАН Украины – и говорит, что им совсем не нужно учиться. Взамен он предлагает альтернативу – алкоголь и наркотики. Пока молодежь деградирует, появляются иностранцы, которых Н.Азаров устраивает на работу.

"Такими веселыми театрализованными акциями мы доносим студентам настоящую суть того, что происходит сейчас во власти и их касается, - отметил И.Удовиченко. - Наша цель - привлечь внимание, чтобы студенты больше интересовались политикой, последними событиями. Эта короткая цитата Н.Азарова – то, что влияет на их будущую судьбу. К сожалению, многие из них этого сейчас не понимают".