Штаб кандидата на пост харьковского городского головы, председателя облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова по более чем 50 избирательным участкам констатирует серьезные расхождения между результатами, полученными после вскрытия урн (по оперативным данным подсчета штаба), и результатами, указанными в итоговых протоколах участковых избирательных комиссий. Об этом сообщил сайт Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина".

В штабе А.Авакова усматривают в этом "технологию мелких краж голосов". По информации ВО "Батьківщина", из многих участков бюллетени поступали в теризбирком в поврежденных или разорванных упаковках. Протоколы переписывались неоднократно уже на территории горизбиркома.

"Все эти действия грубо нарушают закон и без сомнения влияют на ход подсчета голосов. Факты нарушений подтверждены многочисленными актами, фото- и видеосъемкой. На всех тех участках, где зафиксированы эти нарушения, мы будем требовать пересчета голосов", – заявила заместитель председателя областного штаба "Батьківщини" Светлана Семко.

Также представители городского штаба ВО "Батьківщина" заявили, что обнаружили на избирательных участках Харькова новые технологии фальсификации результатов выборов. По словам представителя штаба Андрея Жорника, в комиссиях бюллетени по выборам городского головы с пометкой "за Авакова" пакуются в пачки с бюллетенями "против всех". Он отметил, что такая информация поступала с различных участков. Для ее проверки представители штаба "Батьківщини" выбрали 415-й участок, расположенный в здании школы №141. Как отметил А.Жорник, в пачке с бюллетенями "против всех" находилось 90 бюллетеней. Среди них были выявлены 7 бюллетеней, в которых стояла отметка "за Авакова". "Сейчас проверяются и остальные участки, на которых число людей, которые якобы проголосовали "против всех", неестественно большое для выборов", - подчеркнул он.