"Во время рассмотрения вопроса о моратории на повышение цен и тарифов верх взяла политическая составляющая", -  заявил 2 октября журналистам народный депутат - харьковчанин, заместитель председателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев.

По его словам, правительство не предоставило Верховной Раде (ВР) экономических расчетов и не предложило конкретных шагов, которые позволили бы снизить действующие тарифы и предоставить населению гарантии социальной защиты.

По словам парламентария, следственная комиссия ВР, отчет которой будет представлен на этой неделе, выяснила, что цена на газ собственного производства была завышена минимум на 80 грн. "Только один этот факт позволяет снизить цену на газ", - подчеркнул он.

Комментируя возможную перспективу повышения тарифов на жилкомуслуги, Е.Кушнарев сообщил, что сейчас Кабинет министров разрабатывает систему предупреждающей социальной защиты населения, которая предусматривает предоставление льгот, субсидий и социальные выплаты малообеспеченным. "Думаю, что в случае комплексного рассмотрения этой проблемы ее политическую составляющую можно будет значительно уменьшить и перейти к решению этого сложного вопроса", - отметил нардеп.