Фракция блока "Наша Украина" в Верховной Раде требует немедленно направить закон  "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)" на подпись президенту, что даст возможность главе государства обратиться в Конституционный Суд по поводу его отмены. Об этом 2 октября сообщила сеть деловой информации "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой "Нашей Украины".    

Согласно заявлению "Нашей Украины",  в условиях значительного роста цен на энергоносители  поэтапное увеличение тарифов на коммунальные услуги параллельно с внедрением эффективных механизмов защиты наиболее уязвимых граждан - это единственный обоснованный путь развития как коммунального хозяйства, так и экономики в целом. "Наша Украина" всегда была откровенной с гражданами и не голосовала за этот закон накануне парламентских выборов, когда он был предметом предвыборного популизма в погоне за голосами избирателей. Не поддерживаем мы этот закон и сегодня, ведь стремимся не допустить коллапса национальной экономики. Мы не воспринимаем позицию Партии регионов, которая с одной стороны, голосами своей фракции в Верховной Раде преодолевает вето Президента Украины, а с другой - устами своих вождей в Кабинете Министров требует отменить закон", - говорится в заявлении партии.    

Кроме того, "Наша Украина" заявляет, что принятие этого закона противоречит законодательству, согласно которому установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию и т.п. относится исключительно к компетенции органов местного самоуправления и Национальной комиссии регулирования энергетики, а не Верховной Рады.

Справка "SQ". 22 сентября Верховная Рада голосами фракций антикризисной коалиции, а также Блока Юлии Тимошенко преодолела вето президента Украины на закон "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)".