райнин, выборы, мэр харьковаПредседатель Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской территориальной организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Игорь Райнин в интервью Цензор.Нет рассказал о своих требованиях к единому кандидату от демократических сил на должность харьковского городского головы.

"Мною как руководителем Блока Петра Порошенко (который, кто бы что ни говорил, из демократических сил в Харькове имеет наивысший рейтинг) было предложено следующее: выбрать, подобрать, определить единого кандидата от демократических сил. Под ними я подразумеваю, в первую очередь, пять политических партий, составляющих парламентскую коалицию. С учетом мнения гражданского общества. Естественно, к такому кандидату у меня как у одного из руководителей партии областного уровня будет ряд требований", - отметил он.

Эти требования:

  • во-первых, кандидат не должен ни дня работать в системе Януковича. "Полгода, год, два года - это уже означает, что он там был и служил, оттого его и оставили";
  • во-вторых, это должен быть человек, который в значительной мере пользуется уважением и доверием гражданского общества. "Такого не может быть, что мы выдвинем кандидата, которого все общественные организации не будут воспринимать. Понятно, что угодить 2 тысячам общественных организаций невозможно. Но какая-то значимая их часть должна это поддержать".
  • в-третьих, этот человек должен долгое время жить и работать в Харькове. "Иметь к Харькову прямое отношение, а не быть пришлым. "Я хочу" здесь не пройдет, должна быть какая-то логика".

"И если такой кандидат будет у "Самопомочі", " Батьківщини" или "Народного фронта", БПП готов будет его поддержать. У нас, безусловно, есть несколько своих вариантов, но это требует обсуждения. Могу вам гарантировать, что кандидат, которого поддержит или выдвинет БПП, будет удовлетворять всем этим критериям", - заявил Райнин.