выборы мэра, балута, кернес, райнинЕдиный кандидат от демократических сил сможет выиграть выборы мэра Харькова, но для этого нужно, чтобы "Самопомощь", Блок Петра Порошенко, Радикальная партия и другие партии договорились на высшем уровне. Об этом 2 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила политолог Галина Куц.

"Если они договорятся, то единый кандидат имеет хорошие шансы. И сейчас неважно, кто это будет: Балута, Ситенко или Райнин. Вопрос не в этом. Нужно, чтобы был месседж, что проукраинские силы выдвигают одного кандидата, и это может сработать. В первом туре нынешний мэр Геннадий Кернес не сможет набрать абсолютное количество голосов, и обязательно будет второй тур", - отметила Куц.

По ее словам, в нынешней избирательной кампании партии сосредоточатся на выборах в местные советы, этим объясняется их неактивность в отношении кандидатов в мэры Харькова. "Ведь мэр города - не такая уж и значимая фигура, ему нужна поддержка депутатов. А для общества лучше, если мэр и большинство в Раде - из разных политических блоков. От монополизма общество не выигрывает", - сообщила Куц.