тигипко, кабмин, пеня за оплату услуг жкх, услуги жкх, пеняНародный депутат, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко подверг критике идею Кабинета министров ввести пеню за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг. Об этом политик написал на своей странице в Facebook. "Кабинет министров предлагает Верховной Раде поддержать их инициативу штрафовать граждан за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. Иначе, чем издевательством, назвать эту идею не могу", - заявил политик.

По его словам, подобное нововведение сильнее всего ударит по наименее обеспеченным слоям населения, которые и так страдают из-за замораживания пенсий и пособий, роста цен, обвала гривны и введения "военного" налога.

Тигипко подчеркнул, что общество, бизнес, эксперты - все в один голос говорят: война не повод для бездействия. "Война - только в двух областях. Во всех остальных регионах уже давно можно было начинать реформы и заниматься экономикой. Главное - не болтать, а делать. И прекратить воровать. Потому что коррупция убьет любые попытки изменить ситуацию к лучшему", - акцентировал он.

Также политик отметил, что таким действиям нынешней власти народ сможет дать оценку на выборах. "К счастью, скоро у граждан будет возможность оценить вас по достоинству", - резюмировал Тигипко.

Справка "SQ". Инициатива Кабпина о пене за несвоевременную оплату услуг ЖКХ отражена в правительственном законопроекте №4563а "О жилищно-коммунальных услугах", который зарегистрирован в Верховной Раде 29 августа. "В случае несвоевременного и/или не в полном объеме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, кроме определенных законом случаев", – говорится в тексте документа.

Согласно законопроекту, начисление пени будет начинаться с первого дня просрочки оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги определено 20-е число месяца, следующего за расчетным.

Пеня за каждый месяц будет начисляться отдельно.