"Украинская  власть преследует активистов Евразийского cоюза молодежи (ЕСМ) за их антифашистскую деятельность", - об этом говорится в  заявлении  ЕСМ, распространенном 2 августа.

В заявлении отмечается, что власти Украины способствует развитию на ее территории неонацистских, профашистских организаций, пропагандирующих расизм, фашизм, интегральный национализм и иную человеконенавистническую идеологию.

Как отмечается в заявлении, президент Украины Виктор Ющенко, подписав указ о праздновании 100-летия со дня рождения Р.Шухевича, грубо нарушил резолюцию Комиссии по правам человека ООН "Расизм, расовая дискриминация, ксенофобия и все формы дискриминации". "Мы осуждаем действия президента Украины Ющенко В.А. и призываем мировую общественность отказаться от участия в Чемпионате Европы по футболу в 2012 г., который будет проводиться на территории фашистско-тоталитарного государства, по аналогии с Олимпиадой, проводимой в нацистской Германии в 1936 г.", - говорится в заявлении.

Справка "SQ". 1 августа в Москве состоялся закрытый III съезд ЕСМ, в котором приняли участие около 500 лидеров движения из регионов Российской Федерации и более чем 30 стран мира, среди которых - страны бывшего Советского Союза (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Украина,  страны Балтии и другие), страны Европы и Евросоюза (Венгрия, Германия, Италия, Польша,Турция, Франция), а также страны Средней и Юго-восточной Азии и Ближнего Востока, в т.ч. Израиль.

По данным ЕСМ, Р.Шухевич являлся членом Организации украинских националистов, принял присягу на верность Адольфу Гитлеру, служил в звании капитана СС в карательных батальонах "Нахтигаль" и "201 батальоне СС" и был награжден орденом "Железный крест" за успешно проведенные карательные операции в Белоруссии. По инициативе Р.Шкхевича были созданы карательные батальоны СС "Роланд" и "Нахтигаль", - говорится в заявлении.