"Досрочные парламентские выборы абсолютно не нужны ни стране, ни обществу. Однако, очевидно, что президент Виктор Ющенко, издавая очередной, уже четвертый, указ, преследовал исключительно собственные политические цели", - заявила журналистам народный депутат - харьковчанин от фракции КПУ Алла Александровская.

"Появление нового указа о внеочередных выборах обусловлено тем, что президент ни в коей мере не хочет признавать свою полную юридическую некомпетентность и свою вину за нарушение законодательства Украины. В.Ющенко должен был отменить предыдущие указы и найти новые основания для назначения парламентских выборов", - заявила А.Александровская.

Нардеп также подчеркнула, что "попытка антиконстуционного роспуска Верховной Рады (ВР) была предпринята президентом сразу после того, как в Украине возникла перспектива создания сильного, устойчивого парламента, способного в тесном сотрудничестве с правительством реализовывать согласованную внутреннюю и внешнюю политику". "Коалиция национального единства оказалась довольно успешной, если представители оранжевой власти почувствовали угрозу своему существованию на политической карте Украины. Как только в ВР появилась угроза всевластию президента, он попытался разрушить парламент", - заявила А.Александровская.