Законопроект о выборах в местные советы является антидемократичным и лишает права выбора миллионы украинцев. Об этом 2 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковской территориальной организации политической партии "Фронт перемен" Александр Давтян. По его словам,  законопроектом предусмотрено, что принимать участие в местных выборах могут только те региональные представительства партий, которые были созданы не менее чем за 365 дней до выборов, то есть не позднее 31 октября 2009 г. А.Давтян отметил, что из 27 облорганизаций "Фронта перемен" только 18 созданы более года назад. Кроме того, в выборах не сможет принимать участия ни одна из районных и городских организаций партии "Фронт перемен".

"По оценкам экспертов, "Фронт перемен" имеет поддержку до 9% избирателей, а это миллионы граждан, и они не смогут выбрать своих представителей в местные советы", - подчеркнул А.Давтян. "Наша партия молодая, и ее хотят отстранить от участия в выборах", - добавил А.Давтян. По его словам, в Харьковской области партия "Фронт перемен" сможет баллотироваться только в областной совет.

Справка "SQ". 1 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 31 октября 2010 г. В тот же день Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Законопроект предусматривает, что очередные местные выборы назначаются не позднее 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных местных выборов.