Владимир Семиноженко был уволен с поста вице-премьер-министра из-за неэффективной работы на своей должности. Как сообщила "РБК-Украина", об этом журналистам заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

В.Колесниченко подчеркнул, что за несколько месяцев пребывания на этой должности В.Семиноженко показал себя как неэффективный менеджер, не смог справиться с рядом задач, которые, в частности, касались работы Института национальной памяти.В.Колесниченко также заявил, что В.Семиноженко лоббировал интересы иностранных корпораций по дублированию фильмов. Он подчеркнул, что это являлось одной из основных причин увольнения вице-премьер-министра. "Были лоббированы интересы двух корпораций, которые завезли сюда свои фабрики по дубляжу, под видом якобы защиты собственного производителя защищались интересы отдельных компаний. Это не рыночные отношения, а лоббистские, этого быть не должно", - отметил В.Колесниченко.

Он также заявил, что В.Семиноженко пытался напрямую управлять действующими госкомитетами и создал 2 неэффективных госкомитета - комитет по научно-технической инновационной политике и комитет по контролю за оборотом наркотиков.

"Я думаю, что новый вице-премьер-министр будет работать в рамках своих обязательств и в рамках программы Виктора Януковича", - отметил В.Колесниченко. Он не уточнил, кто может стать новым вице-премьером. По словам нардепа, коалиция в ближайшее время определится с новой кандидатурой, которая станет известна уже на следующей неделе.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 2 июля освободила Владимира Семиноженко от должности вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам. За принятие соответствующего решения проголосовали 378 народных депутатов.