"На следующей неделе "Українська правиця" (УП) может присоединиться к декларации о создании единого избирательного блока с "Нашей Украиной" (НУ) и "Народной самообороной" (НС)", - заявил во время пресс-конференции в Полтаве лидер НУ Вячеслав Кириленко.

Об этом 2 июля сообщило информагентство "РБК-Украина". По словам В.Кириленко, 28 июня соответствующее соглашение подписали НУ и НС. "Этот вопрос уже решен, и мы идем на выборы вместе. Надеюсь, на следующей неделе УП тоже присоединится к соглашению, и мы сообщим о создании этого блока", - подчеркнул В.Кириленко. Он отметил, что новый текст декларации, в отличие от предыдущего соглашения, содержит только одну новую норму - создание единой партии.

Лидер НУ отметил, что ни одна из партий, которые входят в УП, никогда не отрицала необходимости создания единой национально-демократической партии. "Речь всегда шла о темпах и механизмах такого соглашения", - отметил он. По его словам, если есть вопрос о темпах и способе создания единой партии, то это может быть оформлено дополнительным документом. "А вот декларацию, я думаю, и Рух, и УНП, и "Собор" имеют все основания подписать, если они за единство демократических сил", - заявил он. В.Кириленко отметил, что УП может отдельно подписать декларацию. "Будет две декларации: под одной будет подпись НУ и НС, под другой - подпись УП. Но тексты должны быть идентичными", - подчеркнул В.Кириленко. Он сообщил, что декларацию от 28 июня уже одобрила  партия "ПОРА", и выразил надежду, что уже 2 июля эта политическая сила подпишет декларацию.

Справка "SQ". Лидер партии НУ Вячеслав Кириленко и лидер движения НС Юрий Луценко 28 июня подписали декларацию о создании единого избирательного блока. Согласно декларации, НУ и НС идут на выборы без участия УП и планируют создать на базе этого блока единую партию. В подписанной декларации содержится призыв к объединению всех демократических сил. Как сообщили В.Кириленко и Ю.Луценко, лидер новообразованного блока еще не определен, но первая пятерка уже есть и о ней будет вскоре сообщено. В декларации также отмечается, что НУ и НС призывают все демократические силы присоединиться к их блоку.