митинг, харьков, евромайдан, антимайданВ Харькове вчера, 1 июня, прошло два митинга. С утра в городе было перекрыто движение по ул. Сумской и прилегающим улицам - Мироносицкой, пр. Правды, спуску Пассионарии.

В 12.00 начался митинг Антимайдана возле памятника Ленину. Изначально на него собрались меньше 50 человек, позже их количество увеличилось примерно до 150-ти. Митингующие требовали прекратить антитеррористическую операцию, держали плакаты "Боже, спаси наших детей", "Спасите жителей Донбасса", "SaveDonbass", "Маски сброшены. Хабад ведет Украину в ад", оранжево-черные флаги, а также флаги  Компартии и движения "Юго-Восток".

В 18.00 начался митинг Евромайдана возле памятника Шевченко. В нем на начало акции участвовало около 300 человек. Митинг прошел с государственными флагами, его участники держали плакаты "Не сдадим власовцам Украину", "Харьков - Украина. Не согласен - чемодан, вокзал, Россия", "Свободу крымским активистам". Это был первый митинг евромайдановцев после длительного перерыва, активисты договорились собираться в дальнейшем еженедельно. Закончился митинг шествием к пл. Конституции с большими полотнищами синего и желтого цветов. В шествии участвовало около тысячи человек.